Стоит ли покупать первые ранние овощи и фрукты?

Рецепты, советы кулинаров

Сообщение Татьяна » 04 апр 2018, 12:54

Специалисты утверждают, что ранние овощи и фрукты (которые имеют очень красивый вид) содержат в себе химическим веществам, которые способны вызвать аллергию.
Поэтому стоит быть аккуратными и воздержаться от их употребления детям и беременным.
Вот я и боюсь покупать((((
Татьяна
Новичок

Сообщение Taya » 05 апр 2018, 09:52

Я опасаюсь самых первых овощей и фруктов. Жду когда уже начинают более массово появляться в продаже. И вкус еще не тот, да и риск есть, что может быть аллергия или отравление еще...
А так покупаю то что круглый год (зелень, капусту, овощи - свеклу, морковь и т.д.)....
Taya
Участник

Сообщение mary00 » 05 апр 2018, 14:34

я думаю, детям все же лучше не давать, а дождаться сезона.
mary00
Новичок

Сообщение leeena » 10 апр 2018, 09:57

Полезная информация, как избавиться от нитратов в овощах и фруктах.
Совсем исключить нитраты из овощей и фруктов не получится, но значительно уменьшить их количество можно так:
- Нужно тщательно мыть овощи и фрукты перед приготовлением, желательно срезать верхний слой, а в картофеле и моркови – зеленые не дозревшие участки.
- Можно замочить овощи или фрукты в холодной воде на 15-20 минут, это эффективно особенно для зелени. Крупные овощи и фрукты следует нарезать помельче.
- Особенно много пестицидов содержат ранние овощи и фрукты – у них следует избавляться от кожуры, несмотря на потерю значительной части витаминов.
- Во время термической обработки уходит большая часть нитратов, но употреблять отвар – особенно овощной бульон – не рекомендуется. Другие способы приготовления – жарка, обработка паром, запекание – не так эффективно избавляют от нитратов.
- Лимонный или гранатовый сок обезвреживает нитраты в салате.
- Употребляйте приготовленное блюдо сразу. При сменах температуры ( с холодильника - на горячую сковороду), нитраты превращаются в особо опасные соединения - нитриты.
leeena
Новичок

Сообщение Ideluperent » 07 май 2018, 22:11

скорее всего не стоит. но мы покупаем)))
Ideluperent
Новичок

Сообщение Aston.Martin » 09 окт 2018, 01:09

Я об этом как-то стараюсь сильно не думать. Если смотреть с точки зрения вредности - то сейчас всё чем-то напичкано. Другой вопрос, что ранние овощи и фрукты очень дорогие, именно по этой причине приходится отказываться от такого рода урожая.
Aston.Martin
Новичок

Сообщение darina.pimm » 09 окт 2018, 19:27

А зачем покупать и переживать за чистоту продукта, если можно самому вырастить экологически чистый продукт. Наверняка, у многих есть дача - можно на даче теплицу или парник оборудовать и выращивать ранние овощи без всяких химикатов. Сейчас даже для защиты растений есть биопрепараты, созданные на основе натуральных составляющих, без добавления химических соединений - их ассортимент в Фермер Центр очень большой. Те, кто беспокоится о своём здоровье и хочет иметь в своём рационе свежие ранние овощи и фрукты, может заняться органическим земледелием и забыть о походах на рынок.
darina.pimm
Новичок

Сообщение minnisitty » 24 окт 2018, 08:04

Смотря откуда они привезены. Если из страны, где во всю уже тепло, то почему бы и нет)
minnisitty
Новичок

Вернуться в Здоровая еда и эко-продукты